ACCEDER A MI CUENTA   Socios  
Click to change countryUnited States (cambiar)
 

Conversor de fibra de Monomodo con Longitud de Onda Dual, 100Base-FX a 10/100Mbps

TFC-110S20D3 (Version D3.2R)

  • Se debe usar con TFC-110S20D5
  • El puerto de fibra monomodo de longitud de onda dual tipo SC se conecta a distancias de hasta 20 kilómetros (12,4 millas)
  • El puerto 10/100Base-TX admite autonegociación, Auto-MDIX y modo Full- Dúplex
  • Funciona como conversor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600

El Convertidor de medios Single-Fiber Bi-Direccional serie TFC-110S20D3 o TFC-110S20D5 de TRENDnet transforma un medio UTP/STP 10/100Base-TX en un medio 100Base-FX y viceversa. El puerto 10/100Base-TX auto negocia velocidades de conexión de 10 ó 100Mbps con tipo de medios Auto-MDIX, la fibra es compatible con la conexión tipo SC de modo-sencillo. Este convertidor le ofrece a su Conmutador/Hub la capacidad de interconectarse a conexiones de fibra a una distancia de hasta 20 Km.

  • Compatible con los estándares IEEE 802.3 10Base-T y IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX
  • Ofrece conmutador Dip-Switch para Fiber(FDX/HDX), UTP (Auto negociación/manual), Speed(10/100M), LLR
  • Es compatible con LLCF (Link Loss Carry Forward y Link Pass Through)
  • Es compatible con LLR (Link Loss Return) para Puerto FX.
  • Hot Pluggable e instalable en pared
  • Sistema de chasis opcional de 19” (TFC-1600) para hasta 16 convertidores de medios
  • Garantía limitada de 3 años
Hardware
Estándares
  • IEEE802.3 10Base-T , IEEE 802.3u 100Base-TX y 100Base-FX
Compatibilidad con tamaño de estructura
  • Ethernet estánda (Hasta 1522byte)
Medios de Red
  • 100Base-TX: Cat. 5, EIA/TIA-568 UTP/STP de 100 ohmios, hasta 100 metros.
  • 100Base-FX: Cable de fibra óptica modo sencillo de 9/125 ó 10/125 μm, hasta 20 Km.
Protocolo
  • CSMA/CD
Puertos
  • 1 x 10/100Base-TX and 1 x 100Base-FX
  • 1 x 100Base-FX single-mode bi-directional fiber (simplex SC-type)
Interruptor Dip
  • FX: duplex mode (half/full)
Velocidades de transferencia de datos
  • 100 Mbps (Half-Dúplex)
  • 200 Mbps (Full Dúplex)
LEDs de diagnóstico
  • Por la Unidad: poder
  • Por Puerto: vínculo/actividad, lleno-Dúplex/colisión, fall del vínculo, velocidad (en puerto de la fibra)
Adaptador de alimentación
  • 7,5VDC, 1,5A (máx. 7,2 vatios)
Consumo
  • 2 Vatios (máx)
Dimensiones
  • 120 x 88 x 25mm (4.7 x 3.46 x 0.98 pulgadas)
Peso
  • 354g (12.5 onza)
Temperatura
  • Operación: 0° ~ 50° C (32° ~ 122° F)
  • Almacenamiento: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F)
Humedad
  • Máx. 90% (sin-condensación)
Certificación
  • FCC,CE
Medias
  • SMF
Longitud De Onda
  • TX: 1310nm
  • RX: 1550nm
Pout (dBm)
  • -14 ~ 8
Sensibilidad
  • -31 ~ 0
Alimentazione
  • 17
Distancia
  • 20km
CONTENIDOS DEL PAQUETE
  • TFC-110S20D3/D5
  • Adaptador de corriente (5 V, 1 A)
  • Esta guía del usuario

Todas las referencias a la velocidad son solo para fines de comparación. Las especificaciones, el tamaño y la forma del producto están sujetos a cambios sin previo aviso, y el aspecto real del producto puede diferir del que se describe en este documento.