SFP & SFP+

Les solutions de fibre optique SFP et SFP+ de TRENDnet fournissent une mise en réseau fibre optique longue distance, jusqu'à 80 km (49,7 miles). Les SFP (émetteurs-récepteurs enfichables à faible encombrement), ou mini-GBIC, ajoutent une connectivité en fibre optique aux switches dotés de connecteurs SFP. Les SFP prennent en charge le gigabit, et les modules SFP+ supportent des débits de 10 gigabits.

TRENDnet propose des SFP en multimode et monomode, avec prises LC ou RJ-45, ainsi que des modèles avec prise en charge de la surveillance DDM (Digital Diagnostics Monitoring) ou WDM (Dual-Wavelength).

Mode fibre

Connecteur fibre

Distance

WDM

Débit

Filters