ACCEDER A MI CUENTA   Socios  
Click to change countryUnited States (cambiar)
 

Convertidor de fibra inteligente SC monomodo de longitud de onda dual de 1000Base-TX a 1000Base-LX (10 km/ 6.2 millas)

TFC-1000S10D3 (Version C1.1R)

  • Se debe usar con TFC-1000S10D5
  • El puerto de fibra monomodo de longitud de onda dual tipo SC se conecta a distancias de hasta 10 kilómetros (6.2 millas)
  • Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo Full Dúplex
  • Admite gestión SNMP de nivel de puerto
  • Funciona como conversor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600

El convertidor de fibra bidireccional TFC-1000S10D3 funciona junto con el sistema de chasis TFC-1600 o como unidad independiente. Este convertidor de fibra es de tipo SC monomodo de longitud de onda dual compatible con supervisión SNMP basada en puertos y tiene un alcance de hasta 10 km (6.2 millas). Este modo se debe utilizar con el módulo TFC-1000S10D5. Entre los puertos hay uno 1000Base-TX (RJ-45) y uno 100Base-LX (tipo SC Simplex)

  • Compatible con IEEE 802.3ab 1000Base-T y IEEE 802.3z 1000Base-LX
  • Un puerto RJ-45 1000Base-T
  • Un puerto de fibra tipo SC simplex bidireccional monomodo 1000Base-LX
  • Proporciona conmutador Dip: Fibra (Modo forzoso / Autonegociación), LLR (Activado / Desactivado)
  • Compatible con LLCF (Link Loss Carry Forward y Link Pass Through)
  • Compatible con LLR (Link Loss Return) para puerto FX
  • Supervise y configure el modo dúplex en fibra o Ethernet, LLR, puerto activo/inactivo y reciba información de enlace descendente vía un módulo administrado TFC-1600MM y chasis TFC-1600
  • Estatus de los indicadores LED para la Potencia, Enlace/Actividad, Full-Dúplex y Velocidad
  • Para montaje en pared
  • Sistema de chasis opcional de 19" con alimentación eléctrica redundante (TFC-1600), con capacidad para hasta 16
  • Garantía limitada de 3 años
Hardware
Estándares
  • IEEE802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3z 1000Base-LX
Compatibilidad con tamaño de estructura
  • Ethernet estánda (Hasta 10Kbytes)
Medios de Red
  • 1000Base-TX : Cat. 6 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP, Hasta 100m
  • 1000Base-FX : Cable óptico de fibra monomodo 9/125 µm o 10/125 µm, Hasta 10 km
Protocolo
  • CSMA/CD
Puertos
  • 1 x 1000Base-T
  • 1 x 1000Base-LX (simplex tipo SC)
Conmutador DIP
  • Fibra (Modo forzoso / Autonegociación), LLR (Activado / Desactivado)
Velocidad de transferencia de datos
  • 2000Mbps (Full-Duplex)
LEDs de diagnóstico
  • Por unidad: Encendido
  • por puerto:Enlace/Actividad
Adaptador de alimentación
  • Adaptador de alimentación externo 1A y 7.5V
Consumo eléctrico
  • 2.3w (max)
Dimensiones
  • 120 x 88 x 25 mm (4.7 x 3.46 x 0.98 pulgadas)
Peso
  • 354g (12.5oz)
Temperatura
  • Operación: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F)
  • Almacenamiento: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F)
Humedad
  • Max. 90% (Sin-Condensing)
Certificación
  • CE, FCC
CONTENIDOS DEL PAQUETE
  • TFC-1000S10D3
  • Guía de instalación rápida multilingüe
  • Adaptador de alimentación (5V, 1A)

All references to speed are for comparison purposes only. Product specifications, size, and shape are subject to change without notice, and actual product appearance may differ from that depicted herein.